"НЕФАЗ" выполнил Коллективный договор в полном объеме

15 Марта 2017

14 марта состоялась конференция трудового коллектива ПАО «НЕФАЗ» по подведению итогов выполнения Коллективного договора за 2016 год.

На конференции трудового коллектива присутствовали 112 делегатов от всех подразделений предприятия из 122 заявленных. В Президиум были избраны генеральный директор С.Г. Зуйков, заместитель генерального директора по управлению персоналом Ю.А. Мухаметдинов, председатель профкома Р.М. Мулахметова.

С результатами работы Общества и выполнения Коллективного договора ознакомили заместитель генерального директора по управлению персоналом Ю.А. Мухаметдинов и председатель профкома Р.М. Мулахметова.

В 2016 году заводом отгружено продукции, товаров и услуг на сумму 12 млрд. 247 млн. рублей. Уровень выполнения бизнес-плана составил 104,8 процента (к предыдущему году – 141,4 процента). Самосвальных установок отгружено 8 536 единиц; грузовой прицепной техники - 3 719 единиц; емкостно-наливной техники - 704 единицы; пассажирских автобусов - 823 единицы; вахтовых автомобилей - 473 единицы. Чистая прибыль за 2016 год составила 37 млн. рублей.

Реализация бюджета инвестиций завода в 2016 году была направлена на создание новых образцов прицепной техники, модернизацию существующих моделей емкостно-наливной техники, разработку новых моделей сельскохозяйственных самосвальных установок, изготовление технологической оснастки и приобретение нового технологического оборудования с целью повышения производительности труда.

Одним из ключевых является вопрос заработной платы. В течение отчетного периода он находился под постоянным контролем Правления Общества и руководителей подразделений завода. Среднемесячная заработная плата за 2016 год составила 29 098 рублей, что на уровне средней заработной платы машиностроительных предприятий республики. По сравнению с 2015 годом она выросла на 13,8 процента. В течение всего периода заработная плата начислялась и выплачивалась без срывов.

Продолжалось обеспечение всего персонала бесплатным горячим питанием. Рабочие и линейный персонал ежедневно получают бесплатно комплексные обеды по цене 80 рублей. На организацию бесплатного питания в 2016 году направлены средства в сумме более 96,2 млн. рублей.

Затраты на оказание единовременных выплат работникам и пенсионерам завода составили 26,9 млн. руб. в том числе выходное пособие уволенным в связи с уходом на пенсию; оплата операций; по семейным обстоятельствам; на погребение.

Осуществляется бесплатная ежедневная доставка работников в пределах города Нефтекамска к месту работы и обратно автобусами ГУП "Башавтотранс". Работникам, проживающим в других населенных пунктах, по окончании месяца на основании проездных документов и согласно фактически отработанным дням компенсируются документально подтвержденные расходы на проезд к месту работы и обратно общественным транспортом, а именно рейсовыми автобусами ГУП "Башавтотранс" по следующим маршрутам: г. Агидель, с. Амзя, г. Янаул, с. Калтасы, с. Карманово, с. Николо-Берёзовка.

На цели обеспечения условий охраны труда и экологии направлены средства в сумме более 35,6 млн. рублей.

Профсоюзным комитетом совместно с Работодателем для работников завода были приобретены 420 путевок в санаторий «Металлург» г. Ижевска и 214 путевок для детей заводчан в специализированные здравницы Башкортостана и Удмуртии. Периодические медосмотры проводятся в предусмотренные Коллективным договором сроки. Организован и проведен периодический медицинский осмотр работников, занятых на производстве с вредными условиями труда, – 1 748 человека (затрачено 1 765 641 руб.).

Таким образом, на обеспечение социального пакета, социальные выплаты, бесплатную перевозку работников на работу и обратно, организацию бесплатного питания, предусмотренные Коллективным договором, в 2016 году направлены средства на сумму более 154,3 млн. рублей.

Комиссией по Коллективному договору в составе представителей администрации и профсоюзного комитета был составлен акт проверки выполнения договора между администрацией и трудовым коллективом завода за 2016 год. Комиссия подтвердила, что Коллективный договор, заключенный на 2016-2018 гг., выполнен в полном объеме.

В завершение конференции трудового коллектива выступил генеральный директор ПАО «НЕФАЗ» С.Г. Зуйков. Он отметил стопроцентное выполнение Коллективного договора по итогам прошлого года. «Мы можем взять любую область деятельности завода и найти улучшение», – сказал Сергей Геннадьевич. В частности, он придерживается высокого мнения о работе комбината питания и о качестве еды, поддерживает ремонт столовой с системой кондиционирования и современным дизайном. В ближайших планах – открытие на территории завода физкабинета с приемом к терапевту, спортзала с тренажерами и фитобаром. Особое внимание он уделил вопросу работы новой дорогостоящей химчистки. Сергей Геннадьевич прокомментировал вопрос заработной платы, назвав его основным. Условия труда на заводе он охарактеризовал как лучшие в городе, отметив большие перспективы развития нашего предприятия, единственного по своей сути в России, и мы можем им гордиться. Генеральный директор с положительной оценкой отозвался о работе заводского профкома.

Заслушав доклады, конференция постановила признать положительно выполненным в 2016 году Коллективный договор между Работниками и Работодателем ПАО «НЕФАЗ».


Вернуться к списку новостей