Магистранты КНИТУ

21 Декабря 2017

Работники ПАО «НЕФАЗ», обучающиеся в Казанском национальном исследовательском технологическом университете, совершили поездку в г. Казань для выполнения лабораторно-практических работ.

16 декабря 30 сотрудников завода, являющихся магистрантами Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ-КХТИ), были направлены в г. Казань для выполнения лабораторных работ по предмету «Защита металлов и неметаллов окрашиванием» на кафедре "Химической технологии лаков, красок и лакокрасочных покрытий" под руководством доцента, к.т.н. Светлакова А.П., старших преподавателей Гришина П.В. и Каюмова А.А. В рамках лабораторно-практических работ студенты изучили электрохимические методы исследования, оценили противокоррозионные свойства пигментов и ингибиторов методом малой линейной полимеризации, провели исследования кинетики водопоглощения покрытий емкостно-омическим методом, определили скорость коррозии металла волюметрическим методом, рассмотрели оксидирование стали перед нанесением ЛКП, также магистрантам были продемонстрированы различные методы нанесения лакокрасочных покрытий, в том числе нанесение порошковых покрытий электростатическим методом.

Помимо практической части была организована встреча с заведующим кафедрой – Зиганшиной Майей Рашидовной, заместителем декана, доцентом, к.т.н. – Сороковым Алексеем Валерьевичем и научными руководителями выпускных квалификационных работ магистров, в ходе которой обсудили учебные и организационные вопросы. Для более полной и качественной проработки поставленных задач уже на первом году обучения студенты получили темы магистерских диссертаций. В целях повышения качества знаний и компетенций магистрантов университет предоставил каждому бесплатный доступ к электронным библиотекам «Юрайт» и «ВИНИТЕ» (Всероссийский институт научной и технической информации РАН), где собраны книги, реферативные журналы, формируются базы данных по научным публикациям в Российской Федерации и мире.

Работники предприятия (студенты) выражают огромную благодарность руководству ПАО «НЕФАЗ» и КНИТУ-КХТИ за возможность получения бесплатного дополнительного высшего образования на базовой кафедре при автозаводе без отрыва от производства, а также за организацию поездки в г. Казань.


Вернуться к списку новостей