Лучший токарь

19 Октября 2018

На «НЕФАЗе» прошел конкурса профессионального мастерства среди токарей.

Токарное ремесло является не просто технической специальностью – это целое искусство. Не всякий специалист из обычной грубой заготовки способен сделать аккуратную деталь с отшлифованной поверхностью. Токарю 6-го разряда цеха ремонта технологического оборудования №36 Фариту Галимуллину это по плечу. Он работает на «НЕФАЗе» уже двенадцать лет. Как опытному и квалифицированному работнику ему в этом году предложили принять участие в заводском конкурсе профмастерства среди токарей, и он одержал победу.

Состязание между специалистами токарного дела состоялось на заводе традиционно в сентябре. На конкурс подали заявки 11 участников из цехов №№ 6, 11, 28 и 36. Теоретическая часть конкурса была представлена в виде теста, который состоял из 5 вопросов. Здесь участникам необходимо было показать знания основ токарного дела и охраны труда и промышленной безопасности. По результатам теоретической части несколько человек набрали максимально возможное количество очков - 25 баллов. Это Р. Газизов (цех №6), А. Беринцев (цех №6), Д. Шаймарданов (цех №6) и Р. Мурзабаев (цех №28). Также успешно справился с заданием Ф. Галимуллин (цех №36). Практическая часть конкурса проводилась в цехе № 11 и состояла в следующем: участникам необходимо было выточить заготовку «Вал».

В ходе практической части участники оценивались по следующим критериям: организация рабочего места, качество исполнения практического задания, лучшее время и соблюдение требований охраны труда и промышленной безопасности. Каждая деталь проверялась специалистами ОГМетр с составлением карты замеров.

По итогу двух этапов Фарит Галимуллин набрал 85 баллов. Совсем немного очков не хватило его коллеге по цеху - токарю 6-го разряда Светлане Минниевой, которая получила 77 баллов и завоевала второе место. Остальные участники, к сожалению, допустили брак. Тем не менее, всем спасибо. Каждый из них честно боролся за победу, повысил свой профессиональный уровень и получил неоценимый опыт.


Вернуться к списку новостей