Лучший сварщик

19 Сентября 2016

14 сентября на территории цеха № 25 прошел конкурс профмастерства среди электрогазосварщиков на автоматических и полуавтоматических машинах.

Конкурс состоял из теоретической и практической частей. Конкурсантам предстояло ответить на вопросы по теории сварки и продемонстрировать знание требований нормативных документов в области сварочного производства. Теоретический этап конкурса включал в себя пять тестовых вопросов, по его итогам все 18 сварщиков были допущены к практическим заданиям.

Практические навыки участников комиссия оценивала в ходе выполнения задания по сварке неповоротного стыка трубы диаметром 102 мм, толщиной стенки 9 мм методом дуговой полуавтоматической сварки. Комиссия оценивала участников конкурса по следующим критериям: теоретическая подготовка, количество времени, затраченного на сварку, качество сварного шва, соблюдение технологии сварочных работ и требований правил техники безопасности.

По итогам двух этапов профессионального состязания первое место среди электрогазосварщиков основного конкурса получил Марсель Зайнутдинов (цех №25). Работает он на заводе с 2005 года. «Участвовал в конкурсе в первый раз, немного волновался. Но нужно быть позитивным, и все получится!» - считает Марсель.

Среди молодых работников (в возрасте до 35 лет) лучшим стал Евгений Габбасов (цех №22). Работает он сварщиком на заводе 11 лет, участвует в конкурсе уже в 4-й раз. В 2011 году также становился лучшим молодым электрогазосварщиком, и вот ему снова улыбнулась удача. Знание чертежа, техпроцесса, режимов сварки и любовь к своей работе, по признанию Евгения, помогли ему справиться с поставленными задачами.


Вернуться к списку новостей