Лучший мастер

10 Сентября 2019

На «НЕФАЗе» прошел конкурс профессионального мастерства среди мастеров основных и вспомогательных производств.

С целью выявления и распространения передового опыта, повышения эффективности производства и престижа высококвалифицированного труда, внедрения новых приемов и методов работы на «НЕФАЗе» ежегодно проводятся конкурсы среди мастеров основных и вспомогательных производств. В этом году состязание прошло 5 сентября. Оно по традиции состояло из теоретического и практического этапов.

Вначале конкурсантам были предложены задания по тематическим блокам: «Охрана труда и промышленная безопасность», «Технологический процесс производства», «Организация и нормирование труда» и «Бережливое производство». В первых двух блоках было по 10 вопросов и 1 практическому заданию. Третий блок включал 6 вопросов и 4 задачи, а четвертый - лишь 20 вопросов. Второй этап проходил в учебном классе ОИиКТ за компьютерами, здесь выявлялись практические умения по курсу «Бережливое производство» и навыки работы в КИС «Omega Production».

Побороться за титул лучшего специалиста пришли 12 мастеров из различных цехов предприятия (№№ 6, 11, 25, 1, 2 и 36). По условиям конкурса победителем становится участник, набравший максимальное количество баллов. Таковым по итогу всех испытаний оказался мастер цеха №2 И.Я. Низамов, набравший 81 балл из 112 возможных. Второе место взял М.Н. Мингареев (цех № 6), третье – Р.З. Разиев (цех № 6). Они уступили финалисту в среднем всего по 5-6 баллов.

Инзиль Низамов устроился на завод в 2011 году, начинал наладчиком сварочного и газоплазморезательного оборудования, с 2014 года работает мастером на РТК (робототехнический комплекс) цеха №2.

Сегодня к мастерам производств предъявляются очень высокие требования. Они не только находятся в постоянном контакте с рабочими и осуществляют руководство ими, но и отвечают за выполнение плана, качество продукции, соблюдение технологии производства, а также несут ответственность за безопасность на рабочих местах. Поэтому хочется поздравить и пожелать победителю и призерам больших успехов и удачи в их ежедневном непростом труде!


Вернуться к списку новостей