Лучший машинист крана

16 Октября 2018

На «НЕФАЗе» определили лучшего машиниста крана.

Крановщики - это ювелиры тяжелой промышленности. Думается, не зря. Ведь это очень востребованная, важная, нужная и интересная специальность. Без машинистов крана немыслимо производство. В сентябре на заводе прошел конкурс профессионального мастерства среди представителей этой профессии. В нем приняли участие 13 человек с разных цехов.

Вначале участницам конкурса предстояло ответить на 10 тестовых вопросов по промышленной безопасности. На выполнение заданий отводилось всего 15 минут. В результате по количеству набранных баллов во второй этап прошли Наталья Сафина (цех № 22) и Гузель Беляева (цех № 25).

Практическая часть конкурса прошла в условиях производства – в цехе № 5. Необходимо было выполнить перемещение груза краном. Выполнение практического задания оценивалось по нескольким критериям: количество затраченного времени, точность установки груза в обозначенную зону и соблюдение правил охраны труда и промышленной безопасности. Согласно положению, в связи с отсутствием, одна из участниц выбыла из конкурса, и практическое задание выполняла лишь одна финалистка - Гузель Беляева. Несмотря на волнение, с поставленными задачами она справилась успешно.

Победительница конкурса рассказала нам о себе: работает на «НЕФАЗе» с 2008 года, имеет 5-й разряд по специальности, участвовала в конкурсе в первый раз. К состязанию подготовилась основательно - восстановила в памяти всю теорию. Но самым сложным и трепетным моментом для нее все же оказалась практическая часть.


Вернуться к списку новостей