Лучший маляр

16 Сентября 2016

На Нефтекамском автозаводе состоялся конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди маляров.

Заявки на участие подали 15 человек: 10 из них проходили по основному конкурсу и 5 – по конкурсу среди молодых работников (в возрасте до 35 лет). В список участников вошли маляры всех заводских окрасочных производств из цехов № 5, 7, 9 и 26. Следует отметить, что все конкурсанты прошли тщательный отбор уже на этапе внутрицеховых соревнований профмастерства.

Заводское состязание, как водится, состояло из двух частей: теоретической и практической. Теоретическая часть, прошедшая 6 сентября в учебном центре отдела кадров, включала 15 тестовых заданий, которые касались вопросов технологии окраски, техники выполнения окрасочных работ, причин возникновения дефектов лакокрасочного покрытия, методов их устранения, а также охраны труда и промышленной безопасности. Самое большое количество баллов (21 балл) среди основных конкурсантов заработала Гульшагида Хасанова (цех №26), а среди молодых по 20 баллов было начислено Ляйсан Ахметьяновой (цех №26) и Ильнуру Шайдуллину (цех №26).

Утром 8 сентября возле окрасочной камеры линии окраски мелких деталей и узлов цеха № 7 царило оживление - именно здесь малярам предстояло выполнить практическое задание конкурса. После подготовительных мероприятий, которые требуют тщательности и внимательности со стороны организаторов и членов конкурсной комиссии, маляры приступили к окраске заднего борта самосвала КАМАЗ-55102. Участники должны были выполнить свою работу согласно технологическим требованиям, предварительно ознакомившись с техпроцессом окраски.

Среди основных маляров две конкурсантки набрали одинаковое количество баллов. Это Гульшагида Хасанова (цех26) и Лариса Даутова (цех 7). Согласно положению, при получении одинакового количества баллов победителем становится конкурсант, набравший большее количество баллов в практической части. Таким образом, победителем стала Лариса Даутова (цех №7). Она работает маляром на заводе с 1999 года. Признается, что, несмотря на то, что она участвует в конкурсе не в первый раз и прекрасно знает свою работу, чувствовала волнение на всех этапах. Лариса считает, что залог успеха для маляра - это соблюдение техпроцессов.

Среди молодых работников на первом месте по сумме двух этапов оказалась Ляйсан Ахметьянова (цех №26). Она работает на заводе с 2012 года, но уже в числе лучших.


Вернуться к списку новостей