Лучший фрезеровщик

16 Октября 2018

В сентябре фрезеровщики ПАО «НЕФАЗ» боролись за звание лучшего по профессии.

Профессию фрезеровщика многие называют творческой. А ведь это действительно так. Для того чтобы стать фрезеровщиком необходимы наглядно-образное мышление и пространственное воображение. Требуются также хорошая координация движений рук, острое зрение, развитый глазомер и зрительная память. Один из основных навыков, которым должен владеть фрезеровщик, – умение работать с чертежом. На «НЕФАЗе» много представителей этой специальности. В сентябре они боролись за звание лучшего по профессии. На конкурс подали заявки 12 участников из цехов №№ 28, 6, 11.

Тестовые задания теоретического этапа состояли из 5 вопросов. Хорошие знания по механической обработке и охране труда продемонстрировали Р. Сафаргалин (цех №6), набравший 25 баллов, также Ф. Талипов (цех №28), И. Баутин (цех №11), Р. Гасимов (цех №28), А. Поляков (цех №11) – получившие по 20 баллов.

Практическая часть конкурса проводилась в цехе № 28. Конкурсантам необходимо было на однотипных станках произвести фрезеровку детали «Вставка». Замер готовой детали производился в лаборатории ОГМетр. При оценке качества выполненной детали обращали внимание на наличие шероховатостей на поверхности, соответствие параметров детали чертежу. Конкурсное жюри прежде всего оценивало качество детали.

В результате, выполнив деталь с хорошим качеством, имея наименьшее количество замечаний, с большим перевесом победу одержал фрезеровщик 6-го разряда механического цеха №28 Радис Гасимов. Он набрал 91 балл из 100 возможных. Второе место досталось фрезеровщику 6-го разряда цеха №28 Александру Шамаеву. Третье место осталось вакантным, так как другим участникам не удалось выполнить заготовку без брака.

Радис Гасимов с небольшим перерывом работает на заводе с 2007 года. Профессионализм, точный глазомер и твердая рука обеспечили ему победу в конкурсе и звание лучшего фрезеровщика. В 2012 году он уже побеждал в конкурсах фрезеровщиков среди молодых работников «НЕФАЗа» и «КАМАЗа». Тогда от руководства автогиганта ему были вручены турпутевка в Египет и денежный приз. В этот раз за победу он получил, как и все победители заводских конкурсов профмастерства, диплом, денежную премию и ежемесячную надбавку к зарплате.


Вернуться к списку новостей