Лучший фрезеровщик

11 Сентября 2019

6 сентября на «НЕФАЗе» прошел конкурс профессионального мастерства среди фрезеровщиков.

Представители этой специальности создают сложные изделия. При этом им сначала необходимо внимательно изучить чертеж, определить последовательность своих действий, правильно подобрать тип инструмента, после чего выполнить работу, периодически контролируя соответствие параметров заготовки схеме при помощи измерительных инструментов. Это действительно очень тонкая, требующая большого терпения работа. Фокусировка на задачах, скорость реакции, внимательность к мелочам и хорошая память – все эти качества необходимы фрезеровщикам для успешной работы.

На состязание пришли 7 участников из цехов №№ 6 и 11. Тестовые задания теоретического этапа состояли из 5 вопросов. Отличные знания по технологии обработки деталей и охране труда продемонстрировал Радис Гасимов (цех №6), правильно ответивший на все вопросы и набравший 25 баллов. Также хорошо справились с заданием Дмитрий Земцов (цех №6), Алексей Поляков (цех №11) и Олег Ахмадишин (цех №6).

Практическая часть проводилась в цехе № 6. Конкурсантам необходимо было на однотипных консольно-фрезерных станках BM127 обработать деталь под названием «Вставка». При оценке результатов практического этапа учитывались продолжительность работы, качество детали и соблюдение правил охраны труда и техники безопасности. Затем в центральной лаборатории метрологии производился замер каждой детали, при этом члены конкурсной комиссии обращали внимание на соответствие параметров детали чертежу и наличие шероховатостей на поверхности.

В результате, выполнив деталь с хорошим качеством, победу одержал прошлогодний финалист - фрезеровщик 6-го разряда механосборочного цеха №6 Радис Гасимов, набравший 91 балл из 100 возможных. Второе место получил фрезеровщик 5-го разряда инструментального цеха №11 Алексей Поляков с 85 баллами. Третье место осталось, как и в прошлом году, свободным – остальным участникам не удалось выполнить детали без брака.

Радис Гасимов с небольшим перерывом работает на заводе с 2007 года. Эта победа для него уже не первая. В 2012 году он становился лучшим фрезеровщиком завода, побеждал в конкурсе среди молодых работников подразделений и организаций ОАО «КАМАЗ». В прошлом году завоевал первое место в основном конкурсе и нынче, не уступив пальму первенства, повторил свой успех.

Поздравляем победителя и желаем не останавливаться на достигнутом! Пусть впереди у вас будут только победы!


Вернуться к списку новостей