Газовые НЕФАЗы в Омске

18 Января 2019

Двадцать автобусов НЕФАЗ, работающих на газомоторном топливе, сегодня выйдут на улицы Омска. На площади возле ТК «Континент» состоялась их презентация, на которой побывали губернатор Омской области Александр Бурков и мэр Омска Оксана Фадина.

Один такой новый автобус вмещает 106 пассажиров, в нем низкопольная накопительная площадка, есть специальное устройство – так называемая аппарель, которое позволит беспрепятственно попадать в автобус инвалидам-колясочникам. В отделке салона и кабины водителя использованы самые современные материалы. Но самое главное отличие новых автобусов от тех, что до сегодняшнего дня возили омичей, это их экологичность: автобусы работают на природном газе – метане, что значительно снизит вредные выбросы в атмосферу, а также позволит почти в три раза сократить затраты на топливо.

Обо всех преимуществах нового транспорта на презентации автобусов говорил губернатор Александр Бурков. По словам мэра Омска Оксаны Фадиной, приобретение новых автобусов, еще один шаг к успеху в обновлении муниципального транспорта.

Губернатор Александр Бурков передал символический ключ от новых автобусов марки НЕФАЗ почетному водителю муниципального пассажирского предприятия №8 Владиставу Павлерову, который, в свою очередь, поблагодарил власти за новый транспорт.

В основном новые автобусы будут работать на маршруте № 24. Это самый протяженный маршрут по Омску, с высоким пассажиропотоком. Часть новых машин, возможно, пустят по маршруту № 109.

По информации Информационного агентства «ОМСКРЕГИОН»


Вернуться к списку новостей