День Героев Отечества

10 Декабря 2018

Нефазовцы приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню Героев Отечества.

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года. Праздник широко отмечается по всей стране при активном содействии различных общественных организаций, включая военно-патриотические клубы. Праздник нацелен на то, чтобы ещё раз сказать огромное спасибо всем гражданам, проявившим героизм на военном поприще, на поприще спасения людей, при внесении вклада в развитие отечественной науки и техники. Одна из главных задач связана с непременным совершенствованием системы патриотического воспитания в современной России.

6 декабря 2018 года в 15.00 часов в актовом зале Дворца творчества детей и молодёжи города Нефтекамска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое данному событию.

В торжественном мероприятии от первичного отделения ВООВ «Боевое Братство» ПАО «НЕФАЗ» участвовали Василий Дмитриевич Мерзляков и Флюра Назиповна Каримова.

Встреча с участниками локальных войн проходила под девизом: «Равнение на отвагу и мужество». Этот день заставляет всех нас задуматься о настоящем патриотизме. Часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершили самые обыкновенные люди. Настоящие герои живут рядом с нами.

Знакомство с участниками локальных войн проходило с интересными краткими рассказами своих биографий и захватывающих событий из периода службы в рядах Вооруженных сил, вопросами-ответами. Среди участников также были: генерал-майор Халил Хайриевич Фархетдинов, директор Детско-юношеской спортивной школы г. Нефтекамск Данияр Раисович Кильдияров и педагог дополнительного образования Дворца творчества Андрей Альбертович Чуклин, супруги Фандарис Хамитович и Валентина Николаевна Хафизовы, Людмила Анатольевна Ныркова и другие ветераны боевых действий.

В ходе встречи были проведены викторины на знание выдающихся личностей, исторических наших соотечественников, что доказали, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстоим, Героев Советского Союза, отдавших здоровье и даже жизни во имя победы своей Родины в Великой Отечественной войне.

Рассказы Ветеранов сменяли патриотические песни, викторина «Угадай мелодию военной песни», приемы рукопашного боя, исполняемые коллективами подростковых клубов Дворца творчества, кадетским классом Башкирской гимназии и ветераном боевых действий.

В заключение этой встречи почтили память погибших минутой молчания:

Мы про героев с вами говорим,
Их имена запомним навсегда.
Давайте память их почтим минутой скорби
И благодарностью за жизнь, что нам дана.

В каждой стране свои герои, и именно на их опыте, на их подвигах воспитывается молодое поколение. Наша Родина - Россия - страна героическая. В тысячелетней ее истории военных лет в общей сложности было больше, чем годов мирных.

Говорят, историю не перепишешь, да и надо ли это делать, если то, что совершали люди, соответствовало духу времени. Не ради наград наши парни шли в бой, они просто выполняли свой долг защитников Отечества.

Заканчивая встречу, участники высказали пожелание всем чистого неба, мира без войн, ненависти и жестокости. Всем ребятам быть способными встать на защиту Родины, чтобы сила духа не оставляла их никогда, и пусть на всех поворотах судьбы поддерживает боевое братство и воинская дружба.

От имени ветеранов первичного отделения ВООВ «Боевое Братство» ПАО «НЕФАЗ» выражаем сердечную благодарность администрации и профсоюзному комитету завода за предоставленную возможность участвовать в мероприятиях, за поддержку ветеранского движения в деле патриотического воспитания молодёжи.

Василий МЕРЗЛЯКОВ,
ведущий инженер ОГМ,
председатель первичного отделения
ВООВ «Боевое Братство» ПАО «НЕФАЗ».
Фото Рины Усмановой.


Вернуться к списку новостей