Автобусы НЕФАЗ для Вологды

2 Февраля 2018

10 автобусов НЕФАЗ на газомоторном топливе закупили в Вологде за счет средств городского бюджета.

Новые автобусы марки НЕФАЗ уже прибыли в областную столицу, сейчас они проходят процедуру регистрации в ГИБДД. Как только все необходимые документы будут получены, машины выйдут на городские маршруты.

Автобусы рассчитаны на большое количество пассажиров. В них 25 мест для сидения, а всего салон вмещает порядка 110 человек. Машины полунизкопольные, то есть подходят для маломобильных вологжан, как инвалидов, так и мам с колясками. Один из входов оборудован пандусом, позволяющим заехать коляске, а внутри салона есть площадка, где может разместиться пассажир в инвалидном кресле.

«Мы протестировали новую технику, и могу с уверенностью сказать, что эти автобусы полностью приспособлены для людей с ограниченными возможностями. Помимо пандуса и специальной площадки, все пороги выделены желтой контрастной полосой, что важно для людей с нарушениями зрения. Сейчас около 40 % общественного транспорта в Вологде является низкопольным, и радует, что этот процент растет. Теперь мы обсуждаем с городскими властями возможность помечать такие автобусы особым значком в приложении «Яндекс транспорт», чтобы пассажиры лучше ориентировались и понимали, какая машина подходит к остановке», – пояснил член Общественного совета Вологды, председатель правления Вологодской городской общественной организации инвалидов Максим Выдров.

Новые автобусы работают на метане, что по сравнению с дизельным топливом намного экологичнее и практически вдвое дешевле. Заправлять машины будут на уже построенной в Вологде газозаправочной станции на улице Мудрова. Каждой заправки баллонов хватит примерно на 450 километров пути. Это вполне достаточно для целого дня работы на городской линии, где среднесуточный пробег автобуса составляет 250 км.

Стоимость каждой машины около 5,4 млн рублей. Средства на их покупку – более 54 млн рублей были выделены из бюджета Вологды. Причем приобрести автобусы удалось практически на 30 % дешевле их реальной стоимости благодаря субсидии по программе Минпромторга. Это еще один серьезный вклад в обновление автопарка областной столицы.

«Эта работа идет в рамках выполнения поручений Губернатора области. Между Правительством региона и Газпромом было подписано соглашение о строительстве газозаправочной станции, также губернатором было дано поручение пополнять автобусный парк областной столицы, в том числе, за счет машин на газомоторном топливе. Мы проанализировали опыт других городов, где используется такая техника и пришли к выводу, что она экономична, надежна и безопасна. Как вы видите, автобусы современные, комфортабельные, для их использования сейчас создана вся необходимая инфраструктура. Если они хорошо покажут себя в эксплуатации, то будем и дальше двигаться в этом направлении по обновлению автобусного парка», – пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Предполагается, что новые автобусы, которые поступят в распоряжение предприятия ПАТП-1, выйдут на линию уже на следующей неделе. Работать они будут на маршрутах с максимальным пассажиропотоком: №№ 6, 16, 42, 2, 19.

По информации официального сайта Администрации города Вологды и информационного портала города Вологды Вологда.РФ


Вернуться к списку новостей