АСы КОМПьютерного 3D-моделирования

24 Октября 2016

В XIV Всероссийском конкурсе АСов КОМПьютерного 3D-моделирования инженеры-конструкторы ПАО «НЕФАЗ» Марат Исламгалиев и Булат Фазылянов заняли третье место в номинации «Молодой профессионал».

Конкурс АСов КОМПьютерного 3D-моделирования – это возможность продемонстрировать полет инженерной мысли, свой опыт, мастерство владения инструментами системы автоматизированного проектирования и поднять престиж своего предприятия. В этом году в нем приняли участие 50 предприятий и организаций из России, Белоруссии и Молдавской Республики. Проект модели прицепа-цистерны термоизолированной объемом 10 м3 для перевозки пищевых продуктов, разработанный инженером-конструктором I категории М.Ф. Исламгалиевым и инженером-конструктором Б.Н. Фазыляновым, отмечен Дипломом за третье место в номинации «Молодой профессионал». Наши асы компьютерного 3D-моделирования представили свою работу в «весовой» категории «Проекты от 1000 до 4999 деталей в сборке» направления «Машиностроение».

Как рассказывает руководитель проекта Марат Исламгалиев, разработкой этой модели он занимался по плану научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 2016 год. К слову, Марат Фирдависович имеет за плечами 10-летний опыт конструктора, последние два года работает в модуле 3D-моделирования – программы КОМПАС 3D. Именно он и дал направление, помог в трехмерном проектировании автору – молодому инженеру-конструктору Булату Фазылянову, поступившему на НЕФАЗ после окончания Уфимского государственного авиационного технического университета в прошлом году.

«Конкурс АСов КОМПьютерного 3D-моделирования мотивирует, – делится Булат. – Во время подготовки проекта приходилось решать новые производственные задачи, это дало возможность объективно оценить свои навыки, лучше освоить работу в программе КОМПАС 3D V14».

Награждение победителей прошло 12 октября в Санкт-Петербурге. Организаторы конкурса вручили нашим инженерам-конструкторам Дипломы и ценные призы. ПАО «НЕФАЗ» награждено сертификатом на 80 000 рублей, которые планируется направить на закупку нового программного обеспечения системы трехмерного моделирования КОМПАС 3D. Во время встречи с представителями группы компаний «АСКОН» нефазовцы ознакомились с новинками в КОМПАС 3D, в частности, с работой новейшей версии V17 и системой управления инженерными данными ЛОЦМАН:PLM.

С каждым годом требования к подобным конкурсам предъявляются все более серьезные, и стать победителем в одиночку достаточно сложно. В очередной раз инженеры-конструкторы Нефтекамского автозавода показали свое мастерство, создав новый и интересный проект.


Вернуться к списку новостей